Конденсат у внешней стены

Государство создает свои законы, человеческий социум - свои. Наш дом - это более 700-т квартир, паркинг, десятки нежилых помещений. Нам есть о чем поговорить между собой.

Модераторы: ПалычМЗ7, Модераторы

Ответить
Николай
Контактная информация:

Конденсат у внешней стены

Сообщение Николай » 22 дек 2017, 18:07

Всем доброго вечера!
Ситуация следующая - в квартире на данный момент залит черновой пол и оштукатурены стены. Стяжка заливалась мокрым способом, штукатурные работы тоже сухости не добавили - соответственно, в квартире некоторое время было довольно сыро. Спустя несколько недель после заливки пола я наблюдаю следующую картину: у внешних стен квартиры, под потолком (читай, под монолитным перекрытием) образовались мокрые углы с откровенным конденсатом (см. фотографии). Всего из шести таких углов в квартире три вполне успешно высохли, а остальные три - те, что на фотографиях - высыхать не желают.
Мои мысли следующие: проблема в фасадной теплоизоляции и некачественной заделке шва между кладкой и перекрытием. Из-за нарушений в теплоизоляции начинают промерзать кладка и монолит, смещается точка росы и потолок начинает "плакать". В пользу данной версии говорит то, что проблема подозрительно совпадает с первыми декабрьскими холодами.
К сожалению, при приемке квартиры тепловизора не было, мосты холода вычислить не удалось - соответственно, "мина" сработала только сейчас.
Представитель от подрядчика, побывав сегодня на квартире, взял время на "понаблюдать за углом" и судя по всему считает, что это не конденсат, а какая-то "внешняя" вода - то есть, проблема герметичности фасада. В чем я, честно говоря, сомневаюсь. Версия с затоплением меня сверху тоже в целом исключена.
Возможно, кто-то уже столкнулся с подобной проблемой и имеет понимание, каким образом ее решать. Спасибо.
Вложения
IMG_2635_zip.jpg
IMG_2635_zip.jpg (124.28 КБ) 1262 просмотра
IMG_2634_zip.jpg
IMG_2634_zip.jpg (116.12 КБ) 1262 просмотра

Anri
Контактная информация:

Re: Конденсат у внешней стены

Сообщение Anri » 22 дек 2017, 18:57

Николай писал(а):
22 дек 2017, 18:07
Всем доброго вечера!
Ситуация следующая - в квартире на данный момент залит черновой пол и оштукатурены стены. Стяжка заливалась мокрым способом, штукатурные работы тоже сухости не добавили - соответственно, в квартире некоторое время было довольно сыро. Спустя несколько недель после заливки пола я наблюдаю следующую картину: у внешних стен квартиры, под потолком (читай, под монолитным перекрытием) образовались мокрые углы с откровенным конденсатом (см. фотографии). Всего из шести таких углов в квартире три вполне успешно высохли, а остальные три - те, что на фотографиях - высыхать не желают.
Мои мысли следующие: проблема в фасадной теплоизоляции и некачественной заделке шва между кладкой и перекрытием. Из-за нарушений в теплоизоляции начинают промерзать кладка и монолит, смещается точка росы и потолок начинает "плакать". В пользу данной версии говорит то, что проблема подозрительно совпадает с первыми декабрьскими холодами.
К сожалению, при приемке квартиры тепловизора не было, мосты холода вычислить не удалось - соответственно, "мина" сработала только сейчас.
Представитель от подрядчика, побывав сегодня на квартире, взял время на "понаблюдать за углом" и судя по всему считает, что это не конденсат, а какая-то "внешняя" вода - то есть, проблема герметичности фасада. В чем я, честно говоря, сомневаюсь. Версия с затоплением меня сверху тоже в целом исключена.
Возможно, кто-то уже столкнулся с подобной проблемой и имеет понимание, каким образом ее решать. Спасибо.
Вообще - жесть. Такого не должно быть.

Первое, что бы я сделал - это исключил плохую вентиляцию. Для этого надо не закрывать все окна. Оставить хотя бы на проветривание открытым одно окно в квартире. Если больше 5 дней продлится такая мокрота - значит дело не в вентиляции.

Стоит визуально осмотреть фасад в районе мокнущих углов. Может там трещины или еще что-то...

Стоит расшить все швы, прилегающие к месту конденсирования воды. И посмотреть как они заделаны. Дело в том, что когда наши соседи "выгрызли" немного пеноблока, чтобы "утопить" батареи в стену, они столкнулись с тем, что в горизонтальных швах раствое где-то еще был, а вот в вертикальных швах, раствора не было совсем. А там еще и верх стены. Могли "забыть" его заделать... Зашпаклевали и все.

Лично я у себя буду "расшивать" все швы не внешних стенах, особенно буду изучать заделку вверху.
Андрей

------------------------------------------
«Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает». Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23.

Николай
Контактная информация:

Сообщение Николай » 22 дек 2017, 23:15

Андрей, благодарю за ответ.
По моему мнению, все к тому и придет - будем вскрывать швы, проводить ревизию и заделывать пеной.
Хуже будет, если выяснится, что со швами было все в порядке, а проблема в фасадном утеплителе. Как подлезть к фасаду - история на порядок более интересная.
С открытым окном тоже трюк проделаю. Но для начала подожду заключения от строителя.

Andrew

Сообщение Andrew » 24 янв 2018, 11:54

Коллеги у меня такая же проблема - у вас как то решился вопрос с того времени ? окна потеют ?

Lili

Сообщение Lili » 24 янв 2018, 12:00

У нас так было, в углу у внешней стены, измерили тепловизором стены и углы, нашли слабые точки, вскрыли их, запенили и все. Температура выравнивается, угол сохнет, конденсата нет)

Николай
Контактная информация:

Сообщение Николай » 25 янв 2018, 21:28

Andrew писал(а):
24 янв 2018, 11:54
Коллеги у меня такая же проблема - у вас как то решился вопрос с того времени ? окна потеют ?
Первое - хорошо проветрить квартиру (я на новогодние праздники, пока работяги были на каникулах, оставлял открытыми окна). Спасибо Андрею за подсказку. Это сразу же дало хороший результат.
Второе - вскрыть швы у внешней стены и запенить. В телеграме соседи как раз сегодня занимаются вскрытием швов под потолком и обнаруживают, что там пусто, как у меня в кошельке.

Anri
Контактная информация:

Сообщение Anri » 26 янв 2018, 01:27

Николай писал(а):
25 янв 2018, 21:28
Andrew писал(а):
24 янв 2018, 11:54
Первое - хорошо проветрить квартиру (я на новогодние праздники, пока работяги были на каникулах, оставлял открытыми окна). Спасибо Андрею за подсказку. Это сразу же дало хороший результат.
Второе - вскрыть швы у внешней стены и запенить. В телеграме соседи как раз сегодня занимаются вскрытием швов под потолком и обнаруживают, что там пусто, как у меня в кошельке.
Я рад, что совет помог.

Обязательно решите проблему до окончания отделки. А то под обоями может пойти плесень.
Андрей

------------------------------------------
«Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает». Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23.

Ответить